Kontakte exportieren 2
Kontakte exportieren 2

Für macOS

Kontakte exportieren 2

Exportiere deine Mac- und iCloud-Kontakte nach CSV, Excel, Outlook und in weitere Formate. Absoluter Datenschutz, ohne Abo.

Version 2.6.2 (12. Oktober 2026) · macOS 12 oder neuer · ★★★★★ 4,8 (913 Bewertungen)
Im Mac App Store laden
Kontakte exportieren 2 für Mac: Wähle einfach die Felder aus, die du exportieren möchtest, oder…
Wähle einfach die Felder aus, die du exportieren möchtest, oder…
Kontakte exportieren 2 für Mac: … lege selbst fest, welche Felder in welcher Reihenfolge exportiert werden.
… lege selbst fest, welche Felder in welcher Reihenfolge exportiert werden.
Kontakte exportieren 2 für Mac: Exportiere Feld- und Etikettennamen in einer Vielzahl von Sprachen.
Exportiere Feld- und Etikettennamen in einer Vielzahl von Sprachen.
Kontakte exportieren 2 für Mac: Erlaubt es Experten, spezielle Exportformate über XSLT zu realisieren.
Erlaubt es Experten, spezielle Exportformate über XSLT zu realisieren.
Kontakte exportieren 2 für Mac: Unterstützt viele Exportformate von Haus aus.
Unterstützt viele Exportformate von Haus aus.

Mac Kontakte als CSV, Excel und Outlook OLM exportieren

Kontakte exportieren 2 exportiert Kontakte aus der App „Kontakte“ auf deinem Mac und aus vCard-Dateien als CSV, Excel-Arbeitsmappe, Outlook-OLM und in weitere Formate. Die App „Kontakte“ selbst exportiert nur vCards. Du wählst Accounts, Listen oder einzelne Kontakte aus, legst die Felder und ihre Reihenfolge fest und sicherst die Einstellungen als Export-Setup für den nächsten Export. Kontakte aus iCloud, Google und Exchange sind dabei, auch Tausende auf einmal, und die Umwandlung findet vollständig auf deinem Mac statt.

Hauptfunktionen

Selektiver Kontakt-Export
Wähle ganze Adressbuchkonten, Gruppen, einzelne Kontakte und externe vCard-Dateien für einen gemeinsamen Export aus.
Wiederverwendbare Export-Setups
Erstelle und speichere beliebig viele Export-Setups für wiederkehrende Exporte. Jedes Setup merkt sich deine ausgewählten Kontakte und Felder.
Benutzerdefinierte Feld-Layouts
Nutze den Simple Field Chooser für schnelle Exporte oder den Custom Export Layout Editor, um Felder und Reihenfolge im Detail festzulegen.
Viele Exportformate
Export nach CSV, Excel, XML, Google Contacts CSV, Outlook für Windows CSV und Outlook für Mac OLM mit vollständiger Dateistruktur.
Erweiterte Feld-Unterstützung
Exportiere Straßenname und Hausnummer separat, fasse mehrere Telefonnummern oder E-Mail-Adressen in einer Zelle zusammen und formatiere Telefonnummern einheitlich.
Voller Datenschutz garantiert
Die gesamte Kontaktkonvertierung findet lokal auf deinem Mac statt. Die App erhebt keine Daten — ein klarer Vorteil gegenüber Online-Konvertern.

Im Vergleich zur App „Kontakte“

Die App „Kontakte“ auf dem Mac exportiert Kontakte nur als vCard oder als Kontakte-Archiv.

Geprüft an macOS 27.0 am 11. Oktober 2026.
FunktionApp „Kontakte“Kontakte exportieren 2
ExportformatevCard, Kontakte-ArchivCSV, Excel, XML, Google-Kontakte-CSV, Outlook-CSV für Windows, Outlook-OLM für Mac
Spalten und ihre Reihenfolge festlegenNeinJa
Nur seit dem letzten Export geänderte Kontakte exportierenNeinJa, mit einem Export-Setup
vCard-Dateien umwandeln, ohne sie zu importierenNeinJa

Im Detail

Zu Google Kontakte exportieren

Für den Umzug zu Gmail oder Google Workspace exportiert Kontakte exportieren 2 deine Kontakte als Google-Kontakte-CSV. Dieses Format bildet einen Mac-Kontakt mit mehreren Telefonnummern, E-Mail-Adressen und Anschriften besser ab als die Outlook-CSV für Windows. Akzeptiert ein Ziel beide Formate, ist die Google-CSV deshalb die bessere Wahl, auch für viele CRMs und Webdienste.

  1. Wähle in Kontakte exportieren 2 die Accounts, Listen oder einzelnen Kontakte aus.
  2. Wähle das Exportformat Google-Kontakte-CSV und sichere die Datei.
  3. Öffne Google Kontakte im Browser, klicke auf „Importieren“ und wähle die Datei aus.

Häufig gestellte Fragen

Aus welchen Quellen kann ich Kontakte exportieren?

Kontakte exportieren 2 konvertiert Kontakte aus jedem Account, der in der Apple Kontakte-App eingerichtet ist, also auch iCloud, Google und Exchange. Wähle ganze Accounts, eine oder mehrere Listen oder auch nur einzelne Kontakte aus oder einen Mix aus allen. Du kannst auch externe vCard-Dateien aus dem Finder in die App ziehen und dann umwandeln.

Was passiert mit Kontakten, die mehrere E-Mail-Adressen oder Telefonnummern haben?

Du legst fest, wie sie in der exportierten Tabelle landen. Exportiere je Etikett eine eigene Spalte, etwa nur die E-Mail-Adressen mit dem Etikett „Arbeit“, oder nimm mit den Index-Etiketten „1.“ bis „10.“ die ersten Einträge unabhängig vom Etikett. Alternativ fasst die App alle Werte eines Felds als Liste in einer Zelle zusammen. Die gewählte Regel gilt für jeden Kontakt gleich.

Kann ich nur die Kontakte exportieren, die sich seit dem letzten Export geändert haben?

Ja. Jedes Export-Setup merkt sich auf deinem Mac, welchen Stand es zuletzt exportiert hat. Der nächste Durchgang liefert nur die seitdem hinzugekommenen oder geänderten Kontakte, zum Beispiel für die regelmäßige Übergabe an ein anderes System. Auf der Seite Export nur geänderter und neu hinzugekommener Kontakte stehen die Einzelheiten.

Werden Daten irgendwohin geladen?

Nein. Kontakte exportieren 2 läuft vollständig auf deinem Mac, abgeschottet in Apples App-Sandbox, und sammelt keine Daten. Anders als bei webbasierten Konvertern oder cloud-basierten KI-Diensten, zu denen du deine Kontakte hochladen musst, findet die ganze Umwandlung lokal auf deinem Mac statt. Deine Kontakte verlassen den Rechner nie.

Warum nicht einfach eine KI benutzen, um Kontakte umzuwandeln?

Weil deine Kontakte die Daten Anderer sind. Eine Kontaktliste besteht aus Namen, privaten Telefonnummern, Wohnadressen, Geburtstagen und Notizen, die dir diese Menschen anvertraut haben. Nutzt du einen Cloud-basierten KI-Dienst, sendest du all das an den Anbieter, ohne dass die Betroffenen davon wissen oder eingewilligt haben. Kontakte exportieren 2 lädt nichts hoch und exportiert genau die Felder, die du auswählst, nach festen Regeln und bei jedem Export gleich. Eine KI erzeugt dagegen jede Antwort neu und kann dabei einzelne Werte verändern oder weglassen.

Kann ich auch Kontakte importieren?

Nicht mit dieser App. Kontakte exportieren 2 liest die Apple Kontakte-App und schreibt tabellarische Daten und andere Formate. Kontakte importieren geht den umgekehrten Weg, von Excel oder CSV in die Apple Kontakte-App.

Was Nutzer sagen

★★★★★

"Stefan Kellers Programm schließt eine Lücke in der Kontakte.app, die ihrerseits nur den Datenexport via Einzel- oder Gruppen-vcard ermöglicht. …"

jokurt · Mac App Store
★★★★★

"Ich habe schon viel Zeit mit dem Rumgefummel an Kontaktübetragungen verplendert. Mit dieser App hat das ein Ende! Data Conversion at its best! …"

Steppix · Mac App Store
★★★★★

"Das Upgrade ist nicht nur vom layout frischer, sondern hat noch einmal weitere Exportfunktionen hinzugewonnen. Das nun die Unterschiede von Win-Outlook und Mac-Outlook berücksichtigt werden, ist super. …"

Skrollan007 · Mac App Store

Anleitungen